Продажа лицензий на связь стандарта 3G должна происходить исключительно на публичном и прозрачном конкурсе с участием европейских компаний, - отметил на заседании правительства 5 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
Арсений Яценюк подчеркнул, что внедрение связи в формате 3G необходимо Украине: "Нам надо развивать свой рынок телекоммуникаций и, наконец, запустить на рынок компании, которые смогут получить лицензию на быстрый Интернет, и таким образом дать новое качество услуг в Украине".
Он отметил, что сейчас сформирована монополия на рынке сотовой связи, "где Россия контролирует всю мобильную связь Украины": "Хочу очень четко озвучить позицию правительства по этому вопросу - мы не допустим монополии на рынке 3G. Моя позиция как премьер-министра четкая - на этот раз Россия не получит монопольного права на все лицензии по телекоммуникациям в Украине ".
Глава правительства подчеркнул, что продажа лицензий на 3G-связь должна происходить "исключительно на публичном и прозрачном конкурсе, а не под столом". Он подчеркнул, что необходимо обеспечить конкуренцию с установлением минимальной цены, которая должна быть обоснована: "И это не 200 миллионов гривен, а миллиарды гривен".
"Мы хотим увидеть среди участников такой открытой продажи европейские компании. И для того, чтобы демонополизировать этот рынок, я даже согласен рассмотреть случай, чтобы за 1 гривну отдать одну из лицензий, которую пытаются продать, - только с той целью, чтобы здесь не было российской монополии и чтобы сюда зашли настоящие европейские компании, которые будут конкурировать. Чтобы услуга была по качеству лучше, а по цене дешевле", - отметил Арсений Яценюк.
"Надеюсь, что соответствующие национальные регуляторы в интересах Украины будут реализовывать такое решение правительства", - добавил премьер-министр.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.