Ученые в Аргентине обнаружили кости гигантского динозавра

06.09.2014, 13:24
Фото: bbc.co.uk

В Аргентине найдены окаменевшие кости гигантского динозавра. Ученые говорят, что на данный момент это самое большое существо, когда-либо жившее на Земле. Было найдено 70% из числа наиболее важных костей, необходимых для описания этого гигантского ящера.

Длина Dreadnoughtus schrani от головы до кончика хвоста составляла 26 метров, а вес приближался к 60 тоннам. По мнению ученых, к моменту смерти динозавр еще продолжал рости и погиб в результате катастрофического наводнения 77 миллионов лет назад. Поэтому сложно сказать, каковы были бы окончательные размеры этого гиганта.

Подробности открытия были опубликованы в журнале Scientific Reports. Руководитель группы Кеннет Лаковара (университет Дрексел, Филадельфия, США), говорит, что размеры динозавра были поистине устрашающими. Именно поэтому ему было дано имя в честь дредноутов - гигантских несокрушимых боевых кораблей начала XX века.

"Dreadnoughtus были настолько огромны, что ничто не могло бы повредить им, они оставались неуязвимы для любых нападений", - рассказал Кеннет Лековара.

Dreadnoughtus schrani относятся к виду титанозавров. Аргентинозавр, еще одна недавняя находка ученых, был чуть меньше Dreadnoughtus schrani. Вес обоих гигантов, по мнению ученых, приближался к 100 тоннам.

Однако в случае с аргентинозавром, чьи окаменелые кости были найдены в Южной Америке, возникали сомнения. Ученые нашли только лишь шесть позвонков, несколько фрагментов бедренных костей и голень. Находка почти полного скелета титанозавра является доказательством догадок ученых о гигантских размерах этих существ.

Череп Dreadnoughtus schrani не сохранился, но найдены две трети костей, дающих главную информацию об анатомии, биомеханике и эволюции титанозавров. В общей сложности ученым удалось найти в неплохой сохранности почти половину костей животного.

Большая берцовая кость динозавра-дредноута чуть меньше самого доктора Лаковары, который руководил раскопками в Патагонии, Аргентина.

"Очевидно, если мы говорим о физиологии, титанозавры по своим размерам подошли к границе возможного. Но где именно проходила эта граница, мы так и не знаем", - говорит доктор Лаковара.

Доктор Пол Баррет из Лондонского музея естественной истории назвал находку Dreadnoughtus schrani важнейшим открытием.

"Эта находка дает нам понимание о пределах прочности костей титанозавров, ведь они каким-то образом держали такой огромный вес. Теперь мы можем смоделировать его дыхание, кровоток, необходимое для существования количество еды. И как только мы получим новую информацию о пропорциях и форме этих гигантских животных - а открытие Dreadnoughtus schrani делает огромный шаг вперед - мы можем приблизиться к пониманию загадки биологии титанозавров", - говорит доктор Баррет. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також