Яценюк: Госзаказ будет идти только на те вузы, которые дают качественное образование

06.09.2014, 16:52

Разработан механизм обеспечения качества образования: государственный заказ будет идти только на те высшие учебные заведения, которые дают качественное образование, в следующем году начнет работать Агентство обеспечения качества образования. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня, 6 сентября, на рабочем совещании с руководителями высших учебных заведений по имплементации Закона Украины "О высшем образовании".

"Государственный заказ будет идти только на те высшие учебные заведения, которые дают качественное образование. Другими путями мы не решим проблему, как обеспечить качество образования и уменьшить количество вузов, которые являются неэффективными и выдают бумажки под названием "диплом", - подчеркнул глава правительства.

Согласно Закону "О высшем образовании", одним из разработчиков которого является Арсений Яценюк, в следующем году начнет работать Агентство обеспечения качества образования. Глава правительства отметил, что через это Агенство руководители вузов "будут бороться за значительные ресурсы, которые государство выделяет на образование".

Арсений Яценюк также сообщил, что в Верховную Раду Украины будет внесен законопроект о едином стипендионном фонде: "Стипендии нужно платить тем, кому надо платить. Стипендия - это не социальная льгота - это стимул. Наше предложение - создать единый стипендионный фонд и принять решение о том, каким образом, кому и на каких основаниях выплачивать стипендии".

Глава правительства подчеркнул, что для того, чтобы обеспечить качественное высшее образование, "выпускника надо подготовить в дошкольной и средней школе": "Закон об образовании как таковом, дошкольном, среднем и профессионально-техническом образовании - это фундамент для качественного помещения, которое называется "высшее образование". А если нет фундамента - это карточный дом".

Он также отметил, что поддерживает концепцию, по которой часть финансирования дошкольного образования идет через государственный и местные бюджеты, а часть - частная инициатива: "Даем налоговую льготу - пусть люди создают детские сады. Занятость и обеспечение местами наших детей и качество".

Арсений Яценюк обратился к руководителям вузов: "На вас смотрят миллионы. Два миллиона студентов учатся в высших учебных заведениях. От того, как вы думаете, какую позицию вы займете, зависит будущее страны". "Прошу, чтобы вместе с вами, осознавая свою ответственность, мы сделали все, чтобы украинское будущее, украинская молодежь, получили надлежащую, качественное и мощное образование. У нас есть все для этого. Главное - воля и желание, нам их также не отбавлять", - сказал глава правительства.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также