Эксперты IFC считают самым быстрым концессионным проектом для реализации - "МКД"

08.09.2014, 16:16

Об этом заявил председатель Госинвестпроекта Сергей Евтушенко во время панельной дискуссии о государственно-частном партнерстве в Украине, которая состоялась в рамках VI Международного экономического форума "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!".

"Эксперты из Международной корпорации IFC убеждены, что самый быстрый концессионный проект в Украине можно реализовать, построив Городскую кольцевую дорогу вокруг Киева протяженностью 18-22 км. "МКД" является как самым дешевым, так и наиболее подготовленным среди других проектов", - сказал председатель Госинвестпроекта Сергей Евтушенко.

Он отметил, что на сегодня в Украине насчитывается около 230 проектов ГЧП, однако нынешняя редакция Закона "О государственно-частном партнерстве" не позволяет реализовывать масштабные инфраструктурные проекты, поэтому подавляющее число знаковых соглашений состоялась только с участием крупных корпораций Shevron, Shell, которые могут справляться с рисками самостоятельно.

С. Евтушенко добавил, что для средних компаний такие риски достаточно высоки, также эти компании обеспокоены относительно качества работы нашей судебной системы.

"У нас были переговоры с несколькими крупными французскими корпорациями, которые занимаются концессиями с середины 50-х годов. Они высказали ряд замечаний относительно нашего законодательства, что является свидетельством необходимости немедленной доработки законодательной базы", - отметил глава Агентства.

Однако наибольший риск в развитии политики ГЧП, по мнению председателя Госинвестпроекта, заключается в нестабильности ее внедрения. Это наблюдается на примере проекта Городская кольцевая дорога, реализацию которого уже неоднократно как активизировали, так и приостанавливали.

Зато, как отметил С. Евтушенко, другие страны успешно развивают механизм ГЧП.

"Например, с середины 80-х годов в Турции на основе государственно-частного партнерства было реализовано более 180 крупных инфраструктурных проектов, среди них - 18 тепловых электростанций, 27 гидроэлектростанций, 6 австострад, 2 моста через Босфор (ныне строится третий гигантский мост), 6 портов. Стоит заметить, что в капитальную инфраструктуру транспортной отрасли Турция вложила около 90 млрд евро, из них - 15 млрд на принципах ГЧП", - подчеркнул он.
Инф. пресс-службы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.
 

 

Читайте також