Яценюк: Для возобновления инвестиций в Украину нужен мирный процесс и формирование реформистской коалиции

27.09.2014, 11:35

Правительство ожидает инвестиций в украинскую экономику со стороны компаний США, но для этого есть ключевые предусловия: мирный процесс, который предусматривает в том числе отвод российских войск, и формирование сильной реформистской коалиции после выборов в Верховную Раду, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк журналистам в аэропорту "Борисполь" 26 сентября по итогам рабочего визита в США.

Глава правительства сообщил, что в ходе визита в Нью-Йорк провел ряд встреч с представителями ключевых мировых банков и деловых кругов США: "Мы ожидаем инвестиций в украинскую экономику, но есть два ключевых предусловия для возобновления инвестиций и участия американских компаний в приватизации. Первое и основное условие - это мирный процесс, который заключается в отводе российских военных и российских террористов с украинской территории, восстановлении Украиной контроля и остановки поставок оружия со стороны Российской Федерации на территорию Украины. То есть, это первый шаг, который может служить для дальнейшего мирного урегулирования ситуации в Украине".

Еще одно предусловие, по словам главы правительства, - формирование "реформистской коалиции" после выборов в парламент Украины: "Объективно, что иностранные инвесторы ожидают проведения выборов. После проведения выборов наши западные партнеры хотят увидеть мощную, сильную, реформистскую коалицию, которая возьмет на себя ответственность за проведение европейских реформ и за имплементацию Соглашения между Украиной и Европейским Союзом".

Арсений Яценюк также напомнил, что 24 сентября под председательством Президента Соединенных Штатов было проведено заседание Совета безопасности ООН, на котором была принята резолюция о борьбе с терроризмом: "Украина также была страной, которая внесла проект этого решения. И по нашему убеждению, это решение касается так же и Востока Украины, а именно террористов, которые поддерживаются Российской Федерацией".

"Россия, которая проголосовала за эту резолюцию, обязана остановить финансирование террористов, как это предусмотрено резолюцией Совета безопасности Организации Объединенных Наций. Также Россия обязана остановить поток террористов, которые идут именно с российской границы на территорию Восточной Украины", - подчеркнул глава правительства.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також