Путин дал согласие на проведение переговоров по газу с Украиной при посредничестве ЕС

16.09.2014, 12:20

Россия готова к новым переговорам с Украиной по газу при посредничестве Европейского Союза. Дату их проведения РФ предложит уже в ближайшее время. Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии, распространенном в Брюсселе вечером 15 сентября по итогам телефонного разговора председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Несмотря на продолжающийся украинский конфликт и сообщения о сокращении объема газовых поставок из России в страны Евросоюза, правительство Германии и Европейская комиссия не видят оснований для опасений на предмет того, что у Европы возникнут проблемы с газом. "Никакого повода для тревоги нет. Поставки газа из России идут в обычном режиме", - заявила 15 сентября в Берлине пресс-секретарь министерства экономики ФРГ.

Аналогичное заявление сделала официальный представитель комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера в Брюсселе. По ее словам, в минувшие выходные газопоставки из России оставались стабильными.

Между тем в связи с украинским кризисом власти Германии решили выяснить степень надежности поставок российского газа в ФРГ. Как уточнила пресс-секретарь министерства экономики в Берлине, с этой целью по заказу правительства будет проведено специальное исследование, результаты которого ожидаются в начале следующего года. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также