УЕФА и ФИФА создали комиссию для решения вопроса футбольных клубов из Крыма

18.09.2014, 16:47

На четырехсторонней встрече в штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) с участием представителей России и Украины была создана рабочая группа по решению вопроса крымских клубов. Компромисс между сторонами должен быть найден к середине октября.

Федерация футбола Украины потребовала ранее применить санкции к Российскому футбольному союзу, допустившему к участию в чемпионате и Кубке России трех клубов из Севастополя, Симферополя и Ялты.

Вице-президент УЕФА Григорий Суркис, в прошлом - глава Федерации футбола Украины, заявил по итогам встречи в швейцарском Ньоне о необходимости выработать "дорожную карту" с целью восстановления правового поля.

"До середины октября рабочая группа УЕФА и ФИФА совместно выработает дорожную карту, - сообщил Суркис. - Она поможет всем сторонам, крымскому футболу жить и трудиться в рамках правового поля футбольной конституции - устава ФИФА и УЕФА".

Президент РФС Николай Толстых, возглавлявший делегацию из Москвы, заявил, что речь о применении санкций в отношении РФС на переговорах не шла. "Речь шла о создании рабочей группы и скорейшем разрешении спорной ситуации. Рабочая группа приступит к разработке документов, которые помогут разрешить ситуацию", -  заявил Толстых.

22 августа УЕФА выступил с заявлением, что не будет признавать результаты любых матчей с участием крымских клубов до принятия дальнейших решений.

Глава ФФУ Анатолий Коньков утверждает, что позиция украинской стороны неизменна, и требует применить санкции к российским футбольным властям. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також