Финал Евро-2020 примет Лондон

19.09.2014, 16:14

Финал чемпионата Европы 2020 года пройдет на стадионе "Уэмбли" в Лондоне. Такое решение было принято исполкомом УЕФА в Женеве. Матчи турнира примут в общей сложности 13 стадионов в 13 городах континента.

90-тысячный "Уэмбли" примет также оба полуфинала турнира. Остальные 12 городов примут по три матча группового раунда и по одному матчу плей-офф Евро-2020.

Мюнхен, Рим, Санкт-Петербург и Баку примут четвертьфиналы и матчи в группах, а Копенгаген, Бухарест, Амстердам, Дублин, Бильбао, Будапешт, Брюссель и Глазго - игры 1/8 финала и групповой стадии.

Всего на право принять чемпионат Европы 2020 года претендовали 19 городов. За бортом остались Минск, София, Скопье, Иерусалим, Стокгольм и Кардифф.

Спор за проведение финала и полуфиналов турнира, которые должны пройти в одном городе, вели лишь два стадиона - соперником "Уэмбли" была мюнхенская "Альянц Арена".

Последний раз Лондон принимал матчи чемпионата Европы в 1996 году, когда турнир проходил в Англии.

Идея проведения первого в истории чемпионата Европы на территории всего континента в год 60-летия турнира принадлежит президенту УЕФА Мишелю Платини. Она частично объяснялась стремлением сэкономить на проведении столь масштабного события.

Ранее по инициативе чемпиона Европы 1984 года в составе сборной Франции было увеличено число команд-участниц финального раунда - с 16 до 24. Первый турнир в новом формате пройдет в 2016 году на родине главы УЕФА.

"В 2020 году чемпионат Европы как никогда оправдает свое название, - сказал Платини на конгрессе УЕФА в Лондоне в мае 2013 года, - Это будет настоящее континентальное первенство. Это будет Евро, способствующий единению и обмену опытом. Кроме того, конечно, это будет новый вызов". Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також