В Баку состоялась церемония закладки нового "Южного газового коридора"

20.09.2014, 18:42

Сегодня, 20 сентября, в Баку состоялась церемония закладки нового "Южного газового коридора", по которому азербайджанский газ будет поставляться транзитом через Грузию в Турцию и дальше в Европу.

На церемонии присутствовал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, а также официальные представители Грузии, Турции и ряда европейских стран.

Как подчеркнул Президент Алиев, закладка этого грандиозного энергетического проекта серьезно повлияет на судьбу многих стран и регион в целом.

Этот газопровод будет доставлять газ из Азербайджана в Грузию параллельно с уже существующим газопроводом "Баку-Тбилиси-Эрзурум". В грузинском Гардабани труба будет присоединена к насосной станции, а затем газовый поток будет направлен в Турцию по уже существующей инфраструктуре.

В апреле 2015 года для отправки газа из Турции европейским потребителям будет начато строительство Транс-Анатолийского газопровода (TANAP), который позволит доставить газ в Болгарию. Для дальнейшей его транспортировки - через Грецию и Албанию в Италию - будет дополнительно сооружена Транс-Адриатическая ветка (TAP).

Новый газовый проект родился после того, как страны ЕС не смогли найти инвесторов и поддержать более амбициозный газовый проект Nabucco.

Основными долевыми участниками проекта TANAP являются Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) - 58%, турецкая Botas - 30% и британская BP - 12%.

Как сказал на церемонии закладки на Сангачальском терминале глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, газ по новому коридору с месторождения Шах-Дениз начнет поступать в Турцию в 2018 году, а в Европу в 2019.

По его словам, общий объем инвестиций в новый газовый проект предположительно достигнет $45 млрд.

Азербайджан, по оценкам специалистов, намерен ежегодно поставлять 16 млрд. кубометров газа в Европу с последующим увеличением до 20 млрд. кубометров

Представители ГНКАР подчеркивают, что новый "Южный газовый коридор" не конкурент российскому газу, поскольку "объем поставок азербайджанского газа на европейский рынок не будет столь высок, чтобы соревноваться с российскими". Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также