Яценюк: Россия хочет, чтобы Украина зимой замерзла

26.09.2014, 13:31

Перед открытием переговоров в Берлине об урегулировании газового конфликта между Россией и Украиной, Киев ужесточил тон в отношении Москвы.

"Они хотят, чтобы мы замерзли", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке вечером 25 сентября. Яценюк подчеркнул, что именно это является целью России на предстоящую зиму, и Москва, по его словам, имеет в руках важный козырь в виде газовых поставок.

Ранее Россия пригрозила европейским государствам сокращением поставок газа на тот случай, если они будут осуществлять частичный реверс топлива в Украину. "Заключенные договоры не предусматривают никакого реэкспорта", - указал министр энергетики РФ Александр Новак в интервью газете Handelsblatt.

В Берлине сегодня, 26 января, состоится новый раунд переговоров об урегулировании газового спора между Россией и Украиной. Из-за неоплаченных счетов и различных мнений о том, какую цену считать справедливой, Москва в июне прекратила поставки газа в Украину. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также