В Индонезии нашли древнейшие наскальные рисунки, сделанные человеком

09.10.2014, 12:22
Фото: bbc.co.uk

Ученые обнаружили, как полагают, самые древние образцы пещерной живописи, сделанные человеком. Изображения находятся на индонезийском острове Сулавеси.

До нынешнего момента столь древние изображения, сделанные человеком, находили лишь на территории Западной Европы. Исследователи рассказали, что открытие пещерной живописи в Индонезии изменяет представление о том, как человечество научилось рисовать.

Ученые из Австралии и Индонезии установили возраст напоминающих сталактиты наростов известняка, сформировавшегося на рисунках, изображающих человеческие руки.

Среди петроглифов в пещерах Сулавеси археологи выделяют рисунки диких копытных животных и трафаретные рисунки кистей рук, сделанные путем выдувания краски вокруг прижатой к скале ладони. По расчетам исследователей, самый древний из найденных там рисунков был сделан около 40000 лет назад.

Сотрудник австралийского университета Гриффита Махим Оберт, определивший возраст индонезийских рисунков, сообщил, что один из них может быть самым древним из всех ранее найденных.

"Изображение руки было сделано по меньшей мере 39000 лет назад. Это самое древнее изображение, сделанное по шаблону. Рядом с ним находится рисунок свиньи, который сделан как минимум 35400 лет назад. Это один из самых древних примеров реалистичной живописи, а, может быть, и самый древний", - сказал он. Среди петроглифов в пещерах Сулавеси археологи выделяют рисунки диких копытных животных и трафаретные рисунки рук

В пещерах также есть рисунки, сделанные 27000 лет назад, из чего можно предположить, что жившие там люди рисовали на протяжении по меньшей мере 13000 лет.

Искусство и способность думать в категориях абстрактных понятий являются теми факторами, которые отличают нас от животных. Благодаря им мы научились использовать огонь, придумали колесо и многое другое, из-за чего человек возвысился над всем остальным миром.

Появление искусства является одной из тех важных вех, которые указывают на становление человека в современном понимании.

Оценка возраста появления рисунков на Сулавеси заставит по-новому взглянуть на эволюцию человека. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також