Рыбы первыми попробовали заниматься сексом 385 млн. лет назад

20.10.2014, 14:40
Фото: bbc.co.uk

Ученые утверждают, что открыли происхождение совокупления как формы репродукции живых существ. Международная команда исследователей пришла к выводу, что рыба, жившая 385 миллионов лет назад и известная под латинским названием Microbrachius dicki, была первым видом живых организмов, который для репродукции использовал секс вместо нереста.

Эта рыба была около восьми сантиметров в длину и обитала в озерах на территории нынешней Шотландии. Самцы этой рыбы имели Г-образный придаток, который они вводили в небольшую костную структуру в задней части рыбы-самки.

Парадоксальным образом, как утверждают ученые, в ходе дальнейшей эволюции этот вид рыбы затем вновь вернулся к нересту. Прошло еще несколько миллионов лет, прежде чем совокупление как способ репродукции возник у предков акул и скатов.

"Это действительно большой шаг - мы определили сам момент в эволюции, когда у живых существ начался процесс внутреннего оплодотворения", - сказал профессор Джон Лонг из университета Флиндерс в Австралии.

"Они не могли бы это сделать в классической миссионерской позиции", - говорит профессор Лонг. "Самый первый акт совокупления был сделан в позиции, при которой рыбы соприкасались боками, как в танце".

По словам профессора, рыбам помогали оставаться в этой позиции маленькие плавники, похожие на руки. "Эти маленькие руки-плавники очень полезны, чтобы соединить самца и самку - ведь рыбе-самцу надо состыковать свой большой Г-образный придаток с гениталиями рыбы-самки, которые очень грубые, как терка для сыра", - объясняет профессор Лонг.

Эта грубая структура тоже имеет свою цель. "Это как липучка, которая плотно удерживает половой орган рыбы-самца в позиции, позволяя ему передать сперму рыбе-самке".

Любопытно, что Microbrachius dicki - довольно известная разновидность рыб. Их окаменелости встречались ученым часто. "Просто удивительно, что мы не заметили этого раньше", - сказал, комментируя открытие, профессор Мэтт Фридман из Оксфордского университета. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також