Министр Кабинета Министров Остап Семерак считает, что первейшие задачи, которые стоят перед Украиной - "это детенизация экономики и истребление коррупции". Об этом он сообщил в интервью информационному агентству "Главком".
"Абсолютно осознаю, что эти слова годами звучат из уст политиков, но ничего так и не делается. Знаю, что коррупция как общественный договор не может исчезнуть в Украине в один день. Потому что общество, где утром ты даешь взятки учителю, врачу, гаишнику, а потом берешь взятки у себя на работе, - это очень больное общество. Пока не исчезнет эта круговая порука, то ничего не получится", - считает Остап Семерак.
По словам чиновника, "задача правительства в этом смысле - остановить самую высокую, олигархическую коррупцию. Мы остановили массу коррупционных моделей, схем, которые жили в Украине и приносили их разработчикам миллиардные прибыли". Остап Семерак также напомнил, что "один из первых правительственных законов - это новая редакция закона о государственных закупках. И если вы помните так называемую тендерную мафию, то к ней приклеивались десятки фамилий народных депутатов. На заседании Кабмина мы трижды рассматривали этот законопроект и в ручном режиме каждую статью проходили и меняли. Секретариат Кабмина, который готовил документ, получил его из разных министерств, которые вкладывали туда потайные каналы, чтобы оставить коррупционную схему. Однако нам удалось этот закон написать без коррупционной составляющей и за все время работы правительства не было ни одного скандала относительно непрозрачных тендерных закупок за государственный счет, которые осуществляло правительство".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.