В аэропортах США и Великобритании вводится контроль на Эболу

10.10.2014, 12:43

Пять крупнейших аэропортов США, в том числе в Вашингтоне, начнут проверять пассажиров из Либерии, Новой Гвинеи и Сьерра-Леоне, где было отмечено больше всего случаев заболевания лихорадкой Эбола.

Пассажирам придется ответить на некоторые вопросы, после чего будет измеряться температура тела. Многие в США полагают, что единственным эффективным способом противодействия может стать лишь полный запрет на въезд и выезд в охваченный эпидемией регион.

Великобритания также вводит усиленный контроль на некоторых пограничных пунктах для защиты страны от эпидемии Эболы. Пассажиры рейсов, прибывающие в аэропорты Гатвик и Хитроу из стран, пораженных эпидемией Эболы, а также пассажиры поездов Евростар из этих стран будут вынуждены ответить на ряд вопросов, а в некоторых случаях - пройти медицинское освидетельствование.

В ходе проверок работники аэропорта будут выяснять, посещали ли пассажиры пораженные эпидемией регионы, с кем общались, а также конечный пункт назначения. Как сообщается, приезжающих из этих стран будут осматривать специалисты-эпидемиологи, а не сотрудники пограничной службы. Въезжающим в страну также будут даваться рекомендации по поводу того, как необходимо поступить при появлении симптомов заболевания.

Директор Центров по контролю и предотвращению заболеваний Минздрава США Томас Фриден сравнил вспышку Эболы с эпидемией СПИДа. "Мировому сообществу необходимо действовать быстро, чтобы Эбола не стала новым СПИДом", - заявил директор Центров по контролю и профилактике заболеваний США (агентство американского министерства здравоохранения).  "Я сказал бы, что за 30 лет моей работы в области здравоохранения единственное, с чем это можно сравнить, это СПИД", - отметил Томас Фриден.

В результате вспышки Эболы погибли уже почти 3900 человек, больше всего жертв - в Западной Африке. Среди умерших - более 200 медицинских работников.

9 октября в Монровии от Эболы скончался врач из Либерии Джон Табан Дада, сообщили власти страны. Уроженец Уганды Джон Табан Дада работал в крупнейшей больнице страны - в медицинском центре имени Джона Кеннеди, сообщили его коллеги.

Таким образом, в результате вспышки вируса в Либерии скончались уже четыре врача.

Ранее на этой неделе медсестра из Испании стала первым человеком, заразившимся вирусом за пределами Африки. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также