Путин подписал закон об ограничении иностранного капитала в российских СМИ

15.10.2014, 13:16

Президент России Владимир Путин подписал закон об ограничении до 20% зарубежного капитала в российских СМИ и запрете иностранцам выступать учредителями медиа. Документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно закону, иностранное государство, юридическое или физическое лицо, а также международные организации с иностранным участием не могут иметь более 20% активов в капитале российского СМИ. В настоящее время иностранное участие не должно превышать 50%. Новые ограничения будут введены с 1 февраля 2017 года.

Действие закона распространяется на все медиа, кроме проектов, которые не имеют лицензию СМИ или созданы в рамках международных соглашений.

По словам одного из авторов законопроекта, депутата от ЛДПР Вадима Деньгина, документ коснется "около 20-30 российских СМИ", включая "Ведомости", "Коммерсантъ" и Forbes.

Госдума приняла поправки в закон "О СМИ" 26 сентября года. 1 октября их одобрил Совет Федерации. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також

Читайте также