Global Wealth Report 2014: Россия - лидер по имущественному неравенству

16.10.2014, 13:20

Увеличение концентрации капитала и его доходности привело к тому, что самые богатые жители планеты владеют 48,2% от общего благосостояния всех домохозяйств планеты. Разрыв между богатыми и бедными продолжает увеличиваться, что может затормозить рост мировой экономики и вернуть ее в рецессию, говорится в исследовании Credit Suisse Global Wealth Report 2014, опубликованном 15 октября.

Наиболее бедная половина населения владеет менее чем 1% всех мировых благ, общий объем которых в 2014 году достиг показателя в $263 трлн., следует из отчета. Наиболее обеспеченные 10% жителей планеты обладают 87% богатства.

По расчетам экспертов Credit Suisse, для того, чтобы войти в верхнюю половину списка самых богатых жителей планеты, необходимо, чтобы годовой доход превышал всего $3650. Однако, чтобы попасть в верхние 10%, требуется зарабатывать уже $77 тысяч в год. Доходы людей, входящих в "золотой процент", составляют не менее $798 тысяч в год.

По данным исследования, благосостояние россиян с 2007 года выросло на 15% в рублевом выражении, но уменьшилось на 17% в долларовом выражении. Основной причиной этого аналитики называют ослабление курса рубля. Тем не менее, благосостояние среднестатистического взрослого россиянина выросло с менее чем $3 тысяч в 2000 году до более $19 тысяч в 2014 году. Это отражает существенный прогресс России по сравнению со странами, которые находятся на аналогичном уровне экономического развития, отмечают аналитики.

По данным исследования, именно в России наблюдается самый высокий уровень имущественного неравенства в мире. Десятая часть ее домохозяйств контролирует 85% национального благосостояния, этот показатель выше, чем, например, в США (75%) и в Китае (64%). В России проживают 158 тысяч долларовых миллионеров или около 200 тысяч человек, которые входят в "золотой процент", говорится в отчете. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також