ВОЗ считает всемирную пандемию Эболы маловероятной

16.10.2014, 15:45

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Кристофер Дай заявил, что появление случаев Эболы в США и Западной Европе является поводом для серьезной тревоги, однако повсеместное распространение вируса маловероятно.

"Мы уверены, что в Северной Америке и Западной Европе, где системы здравоохранения хорошо развиты, возникновение эпидемий маловероятно", - сказал Кристофер Дай, директор ВОЗ по вопросам стратегии.

Президент Барак Обама ранее также отметил, что риск заражения американцев этим опаснейшим вирусом крайне мал, однако он приказал ввести более агрессивные ответные меры для борьбы с болезнью.

В США проводится расследование обстоятельств, которые способствовали тому, что зараженная вирусом медсестра Эмбер Винсон в Техасе смогла сесть в самолет. Власти пытаются идентифицировать всех 132 человек, которые находились на борту этого самолета.

Тем временем министры здравоохранения ЕС должны встретиться сегодня, 16 октября, в Брюсселе с целью обсуждения кризиса, а также возможности направления новых военных подразделений в Западную Африку для борьбы с распространением болезни.

Две медсестры Пресветирианской больницы в Далласе, Нина Пхам и Эмбер Винсон, заразились вирусом Эбола от либерийца Томаса Данкана, который проходил там лечение и затем скончался. Обе они пользовались костюмами биозащиты при заборе анализов крови и уборке палаты Данкана, и остается непонятным, каким образом они заразились.

Медсестра Винсон предупредила Центр по контролю и предупреждению заболеваний, что собирается лететь в Даллас, и предупредила, что у нее есть повышенная до 37,5 градусов температура. Однако такая температура не считается опасной, и система предупреждения не среагировала на ее сигнал. Власти по-прежнему считают, что опасность заражения пассажиров самолета, в котором летела медсестра, крайне мала.

В настоящее время медсестру перевели для лечения в специализированную университетскую клинику в Атланте.

Либериец Томас Данкан - первый человек, у которого вирус Эбола был зарегистрирован на территории США, - стал проявлять первые симптомы заболевания через несколько дней после приезда в Техас из Либерии.

Все 48 человек, с которым он находился в контакте, включая его постоянную подругу, наблюдаются врачами и приближаются к концу периода, когда у них могут появиться признаки заражения. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также