Американская теннисистка Серена Уильямс обвинила главу Федерации тенниса РФ Трапищева в расизме

20.10.2014, 12:25

Американская теннисистка Серена Уильямс считает агрессивным, сексистским и расистским заявление главы Федерации тенниса РФ Шамиля Тарпищева, назвавшего Уильямс и ее сестру Венус "братьями".

Серена Уильямс также поддержала наказание, которому подвергла Тарпищева Женская теннисная ассоциация. Он отстранен от работы с ассоциацией на год, а также должен выплатить штраф в $25 тысяч.

Слова Тарпищева раскритиковала и российская теннисистка Мария Шарапова. Она заявила, что комментарий чиновника был "неуважительным" и "неподобающим, особенно с учетом его должности и ответственности, которую он несет не только в связи со спортом, но и будучи членом Олимпийского комитета". Тарпищев не только президент российской федерации тенниса, но и член исполкома Олимпийского комитета РФ, кроме того он входит в Международный олимпийский комитет.

Шамиль Тарпищев назвал американских теннисисток "братьями Уильямс" в эфире юмористической передачи "Вечерний Ургант", которая вышла в эфир 7 октября (доступна на странице передачи в YouTube). Позже он объяснил, что не хотел обидеть американских спортсменок. "Не считаю, что данная история заслуживает подобного ажиотажа. Ведь все, сказанное в эфире, было сказано без злого умысла", - пояснил Тарпищев. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також