Парламент принял Общегосударственную целевую социальную программу противодействия ВИЧ-инфекции /СПИДа

20.10.2014, 14:36

Сегодня, 20 октября, Верховная Рада Украины приняла правительственный Проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О лекарственных средствах" относительно обращения и государственного контроля качества лекарственных средств, ввозимых на таможенную территорию Украины (N4459а).

Во время обсуждения проекта закона в парламенте премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркнул, что этим законопроектом вводится европейская процедура регистрации лекарственных средств: "Мы просим сделать полностью европейскую систему и пустить европейские лекарства на украинский рынок - без взяток и по меньшей цене".

"Тот, кто выступает против упрощения этой процедуры, выступает за то, чтобы дальше за каждое регистрационное удостоверение брали взятки", - подчеркнул глава правительства.

Арсений Яценюк сообщил, что принятие законопроект также позволит обеспечить вакциной БЦЖ - против туберкулеза - 509 тысяч людей: "Этой вакцины хватает до сентября-октября следующего года".

Он напомнил, что правительством было принято решение об отстранении министра здравоохранения от выполнения своих обязанностей "за полный провал и коррупцию в Министерстве здравоохранения, что совершенно не обеспечено приобретение медицинских препаратов и лекарственных средств и за то, что цены так, как росли, так и растут дальше".

За двадцать дней после отстранения от исполнения обязанностей руководителя Минздрава, по словам Арсения Яценюка, в целом общий объем приобретения медицинских препаратов и лекарственных средств составил 1,7 миллиарда гривен.

Парламент также принял правительственную Общегосударственную целевую социальную программу противодействия ВИЧ-инфекции /СПИДа на 2014-2018 годы (проект Закона N4384а).

"Принятие этой программы дает возможность нам закупить лекарства для детей, инфицированных ВИЧ/СПИД, срочно начать ретровирусную помощь этим лицам и получить около 1,2 миллиарда гривен из Глобального фонда", - подчеркнул Арсений Яценюк.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также