Расследование журналистов: Организаторы аферы с "вышками Бойко" построили себе элитные поместья и идут в депутаты

20.10.2014, 16:30

Под Киевом в селе Хотяновка заканчивается строительство огромного элитного имения нардепа Сергея Кацубы - экс-заместителя главы "Нафтогаза", куратора закупки скандальных "вышек Бойко". Об этом говорится в совместном расследовании программы "Радио Свобода" "Схемы" и ЕспресоТВ.

Журналистам удалось снять имения нефтегазовых чиновников из воды и с воздуха - потому что по суше доступа к ним нет, говорится в расследовании.

Согласно с земельным кадастровым реестром, участок оформлен на Наталью Кацубу - мать депутата. Хозяева еще не заехали, но строительство уже завершено.

Кацуба отказался прокомментировать журналистам, как ему удалось заработать на это имение.

По соседству с "дворцом Кацубы" на одном отделенном от всего села участке возведены два одинаковых дома экс-руководителя "Нафтогаза" Евгения Бакулина, оформленные на его детей - дочь Светлану и сына Николая.

Первая буровая вышка была закуплена "Черноморнефтегазом" в 2011 году. Журналисты ТВi и "Зеркала недели" доказали, что закупка проводилась с почти двойной переплатой - у производителя она стоила $250 миллионов, тогда как Украина приобрела ее в подставной оффшорной компании за ;400 миллионов.

Журналисты ТВi нашли директора этой компании, который сообщил, что не подписывал контракт с "Черноморнефтегазом", а его подпись под контрактом - подделка.

Тогда "Нафтогазом" руководил Бакулин, а куратором закупки буровых вышек были два брата - заместитель Бакулина Сергей Кацуба, и член правления "Черноморнефтегаза" Александр Кацуба.

В декабре 2012 Сергей Кацуба в интервью телеканалу ТВi сам признался, что он непосредственно писал тендерную документацию к закупке.

К так называемому клана Кацубы входит три поколения. Старший - отец Владимир Кацуба - депутат Рады, был избран от Партии регионов. Его старший сын - Сергей Кацуба, который был избран в парламент через полгода после сделки с вышками. Младший сын Александр Кацубы, который получил должность заместителя главы "Нафтогаза" фактически от брата по наследству, а при новой власти пошел на больничный, во время которого громко сыграл свадьбу в пригороде Парижа - в резиденции Шато де Шантийи.

Сейчас Сергей Кацуба на внеочередных выборах в Верховную Раду избирается по 92 округу в Узине, его отец Владимир Кацуба идет в парламент по 175 округу в Дергачах (Харьковская область), а Евгений Бакулин избирается по 106 округу в Северодонецке.

Сам экс-министр топлива и энергетики Юрий Бойко, в честь которого в народе прозвали эту сделку, возглавляет избирательный список Оппозиционного блока. Об этом сообщает "Украинская правда".

 

Читайте також

Читайте также