На Черниговщине выявлен случай заболевания африканской чумой свиней

21.10.2014, 11:56

Очаг заболевания локализован, силами работников подразделений ветеринарной милиции и других служб милиции проводятся неотложные практические меры по блокированию распространения болезни свиней, очаг которой зафиксирован в субботу на территории частного сектора в пгт. Круги Нежинского района Черниговской области.

Уже работают три ветеринарно-милицейских поста и две мобильные милицейские группы, силами которых обеспечивается недопущение выезда автотранспорта за пределы карантинной зоны и существенно ограничивается перемещение лиц из очага заболевания.

При участии работников милиции проводятся подворные обходы, и обеспечивается практическая помощь по изъятию и уничтожению поголовья свиней в карантинной зоне.

Практические мероприятия продолжаются круглосуточно. Основная задача этих мероприятий - не допустить дальнейшего распространения африканской чумы свиней и свести к минимуму экономические убытки вследствие ее возникновения.

Болезнь Монтгомери наносит огромные экономические убытки в аграрном секторе экономики. В пострадавших от чумы регионах вводится не только длительный карантин, но и запрет на вывоз любых продуктов из мяса свиней и ряда других видов сельскохозяйственной продукции.

Сегодня на территории Российской Федерации течение африканской чумы свиней приобрел, масштабы ензоотии и имеет стабильную тенденцию дальнейшего обострения. Болезнь продолжает распространяться по территории Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии и Польши.

На заседании Комитета Европарламента по сельскому хозяйству и развитию села признано, что распространение африканской чумы свиней нанесло значительные убытки экономике стран Балтии и Польши.

Сейм Латвии утвердил постановление о продлении действия и расширение зоны чрезвычайного положения на территории государства в связи с африканской чумой свиней. Комиссией по управлению чрезвычайными ситуациями одного из районов Литвы объявлена экстремальная ситуация.

Сейчас ареал африканской чумы свиней имеет динамику дальнейшего распространения.
Инф. пресс-службы Министерства внутренних дел Украины.
 

 

Читайте також