Самолет-разведчик РФ нарушил воздушное пространство Эстонии

23.10.2014, 13:30

НАТО и шведские истребители были подняты на перехват российского самолета- разведчика Ил-20, который непродолжительное время находился в воздушном пространстве Эстонии 21 октября. В этой связи МИД Эстонии вызвал посла России и передал ему ноту протеста.

Истребители из Дании, а также португальские F-16 от миссии ПВО НАТО в странах Балтии поднялись в воздух после того, как радар обнаружил неопознанный самолет, пролетевший вблизи воздушного пространства НАТО в Балтийском море.

Представители НАТО сообщили, что самолет был российский Ил-20, вылетевший из Калининграда в направлении Дании. Сначала российский самолет перехватили датские истребители F-16, а затем, по мере их продвижения на север, перехват был осуществлен истребителями Швеции, страны, не входящей в НАТО.

Российский самолет повернул на юг, после пребывания в воздушном пространстве Эстонии менее одной минуты, говорится в заявлении НАТО. Португальский F-16, который был поднят с базы в Литве и сопровождал российский самолет от воздушного пространства НАТО.

Перехваты российской военной авиации на самолетах НАТО над Балтийским регионом увеличились с момента аннексирования Москвой Крыма в марте, но, как правило, российские самолеты только подходят к воздушному пространству НАТО и не входят в него, сказал источник в НАТО. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також