Российские военные рассказали корреспонденту Financial Times о цели пребывания на Донбассе

23.10.2014, 15:34

"Вот уже несколько месяцев Кремль настаивает на том, что на Востоке Украины нет российских солдат, - пишет корреспондент газеты Financial Times в Луганске Кортни Уивер. - Однако недавнее посещение единственного в разоренном войной Луганске работающего ресторана свидетельствует об обратном".

Уивер пишет, что зайдя однажды вечером в кафе "Плакучая ива", она встретила там за накрытым столом полдюжины мужчин в военной форме российской армии последнего образца, которые вполне мирно распивали водку под песни Селин Дион.

Вскоре военные пригласили за свой столик двух западных журналистов и рассказали им, что находятся в Луганске месяц, то есть прибыли туда уже после заключенного 5 сентября перемирия между сепаратистами и Киевом.

Один из солдат, представившийся Максимом из Воронежа, пояснил, что им была поставлена задача "обучить местное население". А когда журналисты спросили у него, приехал ли он по собственной инициативе, Максим саркастически заметил: "разумеется, все мы тут добровольцы".

Ну а потом, уже серьезно, добавил: "Нам сказали, кто хочет быть добровольцем? Ну и мы все, конечно, подняли руки".

Присутствие российских военных на Востоке Украины, где в ходе конфликта погибло по меньшей мере 3700 человек, было одной из самых горячо обсуждаемых тем в западной прессе, напоминает Кортни Уивер.

На Западе придерживаются той точки зрения, что без помощи российских военных сепаратисты не смогли бы добиться столь значительных успехов.

В начале сентября, по данным НАТО, в военных действиях на Востоке Украины принимало участие до трех тысяч российских солдат. Киев называл цифру в 10 тысяч.

По украинскому телевидению транслировались также программы с участием российских десантников, которые утверждали, что заблудились и случайно попали на территорию Украины во время учений. Интервью западным журналистам, в том числе и самой Financial Times, давали также жители Чечни и Северной Осетии, воевавшие на стороне сепаратистов, напоминает корреспондент газеты.

Однако Москва продолжает настаивать на том, что российские граждане, воюющие на Украине - "добровольцы", а если среди них есть кадровые военные, то они "сражаются в свободное от службы время". Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також