Швеция прекращает поиски субмарины вблизи Стокгольма

24.10.2014, 11:19

Шведские военные заявили сегодня, 24 октября, что сворачивают продолжавшиеся неделю поиски неизвестной подводной лодки в своих территориальных водах к югу от Стокгольма.

"Это означает, что большинство участвовавших в поисках судов и вспомогательных подразделений вернулось в порт", - говорится в заявлении вооруженных сил Швеции. При этом указывается, что некоторые подразделения сухопутных сил продолжат поисковую операцию.

За последнюю неделю шведские военные несколько раз заявляли о том, что ищут подводный объект, якобы замеченный неподалеку от Стокгольма. Предполагалось, что это может быть российская субмарина. Министерство обороны России несколько раз выступало с опровержениями этих предположений. На прошлой неделе шведская пресса сообщила о перехвате сигнала о помощи на русском языке, после чего вооруженные силы Швеции начали поисковую операцию.

Считается, что это была самая масштабная военная операция Швеции со времен окончания холодной войны.

В пятницу российское военное ведомство в очередной раз отмело подозрения шведской стороны о наличии в районе стокгольмского архипелага российской субмарины. В ответ на готовность Швеции применить силу в рамках поисковой операции российское Минобороны упрекнуло шведскую сторону в нагнетании напряженности.

"Подобные ничем не обоснованные действия шведского военного ведомства, подогреваемые риторикой в духе холодной войны, сегодня ведут лишь к эскалации напряженности в регионе", - заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також