Петренко: Новое правительство должно продолжать системную работу по возвращению Крыма в состав Украины

24.10.2014, 11:26

"После выборов в парламент, новое украинское правительство должно продолжать системную работу по защите интересов граждан на территории временно оккупированного Крыма и делать все действия, направленные на одну цель: возвращение Крыма в состав Украины. Это то принципиальное положение, которое должно быть у всех политических сил, которые идут на выборы и которые позже будут иметь отношение к формированию нового правительства. Крым - это украинская территория", - подчеркнул министр юстиции Украины Павел Петренко на брифинге в Кабинете Министров 23 октября.

Он подчеркнул, что в Европейском Суде по правам человека находятся иски Украины относительно признания незаконной оккупации Крыма Россией, относительно массовых нарушений прав граждан, которые проживают на территории Крыма, а также на Востоке Украины.

Министр выразил убеждение, что Украина получит победу в этих судебных спорах. "Вопрос времени, но за нами - правда. И фактически весь мир видел, какие нарушения совершает Россия. Эти нарушения лягут в основу соответствующих решений судов, которые обяжут РФ как компенсировать убытки, так и устранить нарушения прав украинских граждан, вызванные грубой военной агрессией", - отметил он.

Павел Петренко также сообщил, что Министерство юстиции совместно с общественными активистами, крымскими татарами, экспертами разработало ряд документов и собрало большой объем доказательств относительно массовых нарушений прав граждан в Крыму, которые переданы в Генеральную прокуратуру и по ним возбуждено ряд дел против конкретных лиц так называемой крымской власти.

"Та работа, которая проведена нами за 7 месяцев, однозначно даст положительный результат", - сказал он.

В свою очередь народный депутат Украины Мустафа Джемилев сообщил, что по результатам рабочей группы, созданной по поручению премьер-министра Арсения Яценюка по изучению преступных действий оккупационной власти на территории Крыма и выяснению нанесенных материальных убытков от оккупации, собран большой материал, на основе которого передано в Генеральную прокуратуру список из 387 человек, которые подозреваются в нарушении прав человека в Крыму. По его словам, в отношении этих лиц могут быть возбуждены уголовные дела по ст. 109 и 110 Уголовного кодекса (призывы и действия, направленные на изменение конституционного строя).

По словам советника министра юстиции Георгия Логвинського, в Генпрокуратуру подано также список 70 кораблей, которые незаконно пересекли границу с Крымом.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также