Мониторить ситуацию вокруг выборов в Верховную Раду можно с помощью системы "ВЫБОРЫ-2014"

24.10.2014, 14:10

Геоинформационная система "ВЫБОРЫ 2014" - современный инструмент, с помощью которого каждый гражданин имеет возможность контролировать как работу самой милиции, так и ситуацию с правонарушениями в конкретном районе, городе или поселке.

Система доступна через правительственный веб-портал и сайт МВД.

В течение всего срока, оставшегося до внеочередных выборов в Верховную Раду Украины, которые состоятся 26 октября, в системе будут приводиться данные, поступающие в МВД со всей Украины, в частности информация о правонарушениях, связанная с избирательным процессом.

Система состоит из:

- электронной карты Украины, на которую нанесены избирательные округа;

- категорий сообщений о правонарушениях, которые разделены по признакам административных нарушений, признакам преступлений (по предварительной квалификации), а также на такие, что находятся в состоянии рассмотрения;

- зарегистрированных сообщений о нарушениях. Они поступают в органы внутренних дел от граждан и отображаются на карте согласно места регистрации такого уведомления;

- справочной информации о статьях административного и уголовного кодексов, касающиеся нарушений избирательного процесса.

Отметим, что система позволяет отслеживать динамику регистрации сообщений, в определенных временных промежутках, а также статистически и визуально сравнивать ситуацию с правонарушениями, которые регистрируются в разных регионах Украины.

В частности, этот удобный инструмент позволит уменьшить сознательное манипулирование данными, или ошибочное их представления некоторыми СМИ и общественными организациями, что часто происходит в случае отсутствия прозрачного доступа к официальной статистике.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также