СБУ в Одессе и под Мариуполем задержала диверсионные группы

24.10.2014, 16:39

Служба безопасности Украины в Одессе ликвидировала диверсионную группу, которая готовила теракты на территории Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В Одессе 22 октября сотрудники спецслужбы задержали "на горячем" троих членов группы. Они как раз собирали самодельное взрывное устройство. Злоумышленники только не успели присоединить к нему детонатор.

Было установлено, что первой целью группы, в которую входили активисты местного "Антимайдана", был железнодорожный мост в Одесской области, а следующей - одна из воинских частей. Эти теракты должны были стать местью за пожар в одесском Доме профсоюзов 2 мая, в котором погибли больше 40 человек.

Каждый диверсант хорошо знал и отрабатывал свою функцию в группе, строго соблюдал меры конспирации, владел навыками ведения подпольной деятельности, маскировки, менял средства связи, во время встреч осуществлял контрнаблюдение.

Теракты готовились в специально оборудованном подсобном помещении. Там оперативники обнаружили и изъяли пять скрепленных скотчем полиэтиленовых свертков с самодельной взрывной смесью весом 16 кг и комплектующие для детонаторов.

Кроме того под Мариуполем СБУ обезвредила диверсионно-подрывную группу, которая по заданию российских спецслужб распространяла антиукраинскую печатную продукцию для дестабилизации обстановки в регионе.

Как сообщили в ведомстве, по месту жительства одного из членов группы было обнаружено 5 самодельных взрывных устройств, автомат АК, гранаты, обрез охотничьего ружья, усовершенствованная малокалиберная винтовка и более 2000 патронов различного калибра.

"Кроме того, в помещении была оборудована лаборатория для производства взрывных устройств, которые планировалось использовать в ходе диверсий и террористических актов", - пояснили в СБУ.

Сейчас проводятся следственные действия.
По материалам интернет-изданий.
 

 

 

Читайте також

Читайте также