Задержана преступная группа, которая готовила провозглашение т.н. "Одесской народной республики"

27.10.2014, 13:11

В Одесской области Служба безопасности Украины разоблачила и задержала членов разветвленной и законспирированной преступной группы, которую создали и финансировали российские спецслужбы. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Главарь группы, житель Одессы "Л", по прозвищу "Скат" был завербован сотрудником Генштаба Вооруженных сил РФ Степановым Г.Г., который из Москвы передавал по обусловленным каналам связи инструкции и наличные для организации антиукраинской деятельности.

По определению "кураторов" из РФ основной задачей этой диверсионно- подрывной группы было настроить жителей мирного региона на преступления против конституционного строя, спровоцировать провозглашение т.н. "Одесской народной республики", организовать незаконные вооруженные формирования из числа подготовленных наемников.

Для координации противоправной деятельности с террористической организацией т.н. "ДНР" "Скат" поддерживал связь с группой И.Безлера ("Беса"), к которому лично выезжал для получения инструктажей. Горловское бандформирование по согласованию с российскими спецслужбами должно было предоставлять одесской группе "Ската" необходимую техническую поддержку, оружие и взрывчатку для организации терактов в Одессе в ноябре-декабре с.г., изготовление печатной продукции "Новороссии" и оплаты работы блоггеров, распространявших антиукраинские материалы и провокационную дезинформацию в сети Интернет.

24 октября с.г. в результате спецоперации СБУ задержала злоумышленников. Во время обысков сотрудники спецслужбы изъяли более 3 кг тротила, детонаторы, оружие и боеприпасы, открытки антиукраинского содержания, средства связи, взрывчатку, спецсредства негласного снятия информации. Изъяты материалы тайной переписки членов группировки с гражданином РФ Степановым. Об этом сообщают "Українські національні новини".

Читайте також