ЕК намерена через несколько недель провести вторую выплату в рамках макрофинансовой программы для Украины

28.10.2014, 17:07

Европейская комиссия намерена через несколько недель провести вторую выплату в рамках макрофинансовой программы для Украины в размере 260 млн евро.

Об этом сообщил представитель Европейской комиссии Саймон О'Коннор.

Он напомнил, что для Украины существует две макрофинансовые программы, в рамках первой программы 20 мая выплачено 100 млн евро, а 17 июня в рамках второй программы - 500 млн евро. "Вторая выплата 260 млн евро по первой программе будет сделана через пару недель. Относительно остающихся сумм, то они будут выплачены в последующие несколько месяцев, когда будут выполнены необходимые условия", - сказал О'Коннор.

Представитель Еврокомиссии отметил, что всего для двух программ предусмотрено 1,61 млрд, из которых уже выплачено 600 млн евро.

Отвечая на вопрос о том, как в среду в ходе трехсторонних переговоров по спорным газовым вопросам Украины, России и ЕС будут найдены договоренности относительно финансовых гарантий выплат со стороны Украины при отсутствии финансов, О'Коннор отметил, что все финансовые договоренности в контексте макроэкономических программ связаны с финансированием государства, а не конкретных потребностей.

В апреле текущего года Украина утвердила и подписала программы сотрудничества с ключевыми кредиторами страны - Всемирным банком и Международным валютным фондом. Двухлетняя программа кредитования экономики Украины со стороны МВФ предполагает выделение $17 млрд, из которых $4,5 млрд Украина уже получила. По линии Всемирного банка Украина получила $2,5 млрд из общей суммы финансовой помощи, согласованной на 2014 год в объеме $3,5 млрд.

В сентябре президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что в октябре ЕС может предоставить Украине еще 760 млн евро в рамках утвержденной макрофинансовой помощи общим объемом 1,6 млрд евро. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також