Fitch понизило рейтинг агрохолдинга "Мрия" до дефолтного "RD"

31.10.2014, 12:54

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочный кредитный рейтинг агрохолдинга "Мрия", допустившего в августе технический дефолт, до уровня "RD" (ограниченный дефолт) с "С", говорится в сообщении агентства.

"Понижение рейтингов до "RD" обусловлено неисправленным дефолтом по купонной выплате в сентябре 2014 года, после истечения 30-дневного льготного периода, и без последующей купонной выплаты или публичного объявления о прогрессе в обсуждении реструктуризации задолженности с кредиторами", - сказано в сообщении Fitch.

Исходя из этого, аналитики Fitch предполагают, что держатели облигаций "Мрии" и другие кредиторы понесут значительные потери. При этом в агентстве отметили, что кредиторы холдинга, судя по сообщениям в прессе, недовольны планом реструктуризации, предложенным компанией 24 октября, поэтому сроки и исход реструктуризации до сих пор не ясны.

Кроме того Fitch отмечает дальнейшее ухудшение ликвидности "Мрии" в связи с сокращением денежных потоков от операционной деятельности в 2014 году, что, в свою очередь, связно с неблагоприятными ценами на сельхозкультуры в этом сезоне.

Агрохолдинг "Мрия" в начале августа не смог выплатить около 130 млн долл. по своим обязательствам. В октябре, после серии переговоров с кредиторами, компания заявила, что не намерена отказываться от обязательств перед кредиторами и лизингодателями.

Многопрофильный агрохолдинг "Мрия", контролируемый Иваном и Клавдией Гута, обрабатывает около 320 тыс. га в пяти областях на западе Украины. Компания специализируется на выращивании зерновых, сахарной свеклы и картофеля. В 2008 году "Мрия" через зарегистрированную на Кипре компанию Mriya Agro Holding Plc привлекла 90 млн долл. путем продажи на Франкфуртской бирже 20% акций. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також