Натюрморт Ван Гога продан на аукционе Sotheby's за $61,8 млн.

06.11.2014, 13:48
Фото: bbc.co.uk

Картина Винсента Ван Гога "Натюрморт. Ваза с ромашками и маками" была продана на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за $61,8 млн. По словам устроителей аукциона, картина была куплена частным инвестором из Азии, не пожелавшим раскрывать свое имя.

Полотно было создано художником в последние годы жизни. Над "Вазой с ромашками и маками" Ван Гог работал в июне 1890 года в доме своего друга доктора Поля Гаше в городке Овер-сюр-Уаз.

"Эта картина была создана всего за несколько недель до трагической гибели Ван Гога и передает то сложное эмоциональное состояние, в котором он в то время находился", - отметил руководитель департамента импрессионизма и модернизма в Sotheby's Саймон Шо.

В отличие от большинства других полотен, эта работа была продана еще при жизни художника.

Самой дорогой работой Ван Гога сейчас является "Портрет доктора Гаше" 1890 года. Это полотно было продано в мае 1990 года на торгах аукционного дома Christie's за $82,5 млн. На протяжении следующих 15 лет картина возглавляла список самых дорогих работ, когда-либо проданных с аукциона.

Ну, а рекорд нынешних торгов в Нью-Йорке поставила работа швейцарского скульптора Альберто Джакометти, которая считается шедевром современного искусства и более четырех десятилетий находилась в одной частной коллекции. Эта бронзовая композиция ушла за более чем $100 млн., хотя абсолютный рекорд для этого художника в $104,3 млн. так и не был побит.

Большой интерес у покупателей вызвала также "Голова" работы Амедео Модильяни, вытесанная из куска песчаника, удачно "позаимствованного" скульптором на парижской стройке. Она была продана за $70,7 млн. и побила прежний рекорд для работ этого итальянского художника и скульптора, составлявший $69 млн.

Две скульптура британского художника Генри Мура были проданы за более чем миллион долларов.

Одновременно в Нью-Йорке на торгах аукциона Bonhams были выставлены произведения из коллекции недавно скончавшейся звезды Голливуда Лоран Бэколл. Остальные предметы коллекции Бэколл, включающие мебель, ювелирные изделия и иные произведения искусства, будут выставлены на торги в марте. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також