МОН обеспечит право на получение образования детям с Востока Украины

08.11.2014, 10:38

Министерство образования и науки Украины работает над выработкой механизма обеспечения права на получение полного среднего и высшего образования для детей, проживающих на территориях Донецкой и Луганской областей, временно контролируемых террористами. Об этом заявила первый заместитель министра образования и науки Украины Инна Совсун на брифинге перед началом прямой телефонной линии Кабинета Министров Украины 7 ноября.

"В Министерстве образования и науки работают над тем, чтобы обеспечить право на образование тех детей, которые сейчас проживают на незаконно контролируемых террористами территориях", - подчеркнула первый заместитель министра.

Она отметила, что вопросы обеспечения права на обучение детей из восточных регионов Украины являются чрезвычайно актуальными. Министерство вместе с экспертами уже выработало определенные подходы к решению этой проблемы: "Основные подходы наработанны. Мы признаем, что дети из контролируемых террористами территорий, которые хотят учиться в Украине, должны иметь возможность это сделать. Поскольку мы должны обеспечить права этих детей, то сейчас думаем над разными механизмами. Надо понять, каким образом эти дети могут, выехав на другие территории Украины, получить украинский аттестат", - подчеркнула Инна Совсун.

Она отметила, что в целом понятно то, что этим детям однозначно надо будет сдать экзамены, чтобы продемонстрировать свои знания программы 11 класса: "Но каким образом это будет сделано - мы сейчас обсуждаем разные варианты".

Как отметила первый заместитель министра, очевидно, что для поступления в вузы, необходимо будет сдавать ВНО. "Поскольку в этом году, по крайней мере, по украинскому языку и литературе, внешнее независимое оценивание совпадает с государственной итоговой аттестацией, то это им сразу может засчитываться. Но остаются другие предметы, которые им нужно будет в каком формате досдать. В каком виде это будет сделано - решение еще не принято", - подчеркнула Инна Совсун.

По ее словам, также рассматривается вариант, когда дети, которые проживают на незаконно контролируемых "ДНР" и "ЛНР" территориях, смогут в рамках предстоящей вступительной компании дополнительно сдать те или иные экзамены на базе документа о получении среднего образования или аттестата о неполном среднем образовании. Кроме того, они смогут пройти ВНО в сроки, которые будут специально установлены для таких детей.

Кроме того, пока что нерешенным остается вопрос определения среднего балла аттестата выпускника школы: "Согласно условиям приема, поступающим определяется средний балл аттестата. Очевидно, для этой категории поступающих этот бал можно считать как "0", но тогда они оказываются в худших условиях, чем другие. Поэтому надо другим образом этот средний балл посчитать".

При этом первый заместитель министра подчеркнула, что МОН ни в коем случае не признает любые документы о получении образования, изданы так называемыми "ДНР", "ЛНР" или другими подобными организациями.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также