Министр иностранных дел России и госсекретарь США договорились обмениваться информацией о происходящем на восточной границе Украины, сообщил Джон Керри после двусторонней встречи с Сергеем Лавровым на саммите АТЭС в Пекине.
"Между нами сохраняются определенные различия по положению в Украине. Мы договорились обменяться частью информации, которую имеем в связи с этим. Мы также договорились продолжать диалог", - сказал Джон Керри журналистам в Пекине.
Касаясь возможности введения новых западных санкций против России за ее роль в событиях на Украине, Керри дал понять, что все будет зависеть от позиции, которую займет Москва. "Решения, которые будет принимать Россия, и определят будущее санкций в долгосрочной перспективе", - сказал госсекретарь США.
Накануне Киев обвинил Россию в том, что российско-украинскую границу пересекла колонна из 32 танков и грузовиков с войсками, которые незаконно прибыли на украинскую территорию поддерживать сепаратистов.
5 ноября в НАТО заявили, что наблюдают наращивание российских войск вблизи границы с Украиной, а также движение грузового транспорта из России на украинскую территорию. "Нам также известно, что в восточной Украине до сих пор присутствуют российские спецсилы", - говорилось в комментарии альянса.
Министерство обороны России назвало все эти сообщения бездоказательными.
Несмотря на многочисленные свидетельства нелегального присутствия российских военнослужащих на украинской территории и их гибели в боестолкновениях, власти России отрицают любое участие в конфликте в Украине. Российские власти неоднократно заявляли, что в Украине воюют только "добровольцы" из России, взявшие отпуск по основному месту службы. Об этом сообщает ВВС.