В Эстонии проходят учения НАТО

10.11.2014, 13:34

В Эстонии начались штабные учения сил быстрого реагирования НАТО Trident Juncture. Согласно сценарию учений, в Эстонию вторгается армия "враждебно настроенного государства", после чего страна объявляет военное положение и НАТО направляет туда силы быстрого реагирования.

Учения Trident Juncture завершатся 17 ноября, в них примут участие почти 1,5 тысячи военнослужащих и гражданских специалистов из 20 стран НАТО.

Главная часть учений проходит в норвежском Ставангере, где расположен Объединённый центр боевых действий НАТО, в итальянском Неаполе, где базируется Командование объединенными силами НАТО, и в штабе Объединенного командования НАТО в бельгийском городе Монс.

На прошлой неделе стало известно, что главнокомандующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав обратился к Пентагону с просьбой предоставить дополнительные силы в связи с непрекращающейся российской угрозой. Американский генерал заявил, что усиленное присутствие сил альянса требуется в странах Балтии, в Польше и Румынии. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також