Лидеры Китая и Японии провели первую встречу за три года

10.11.2014, 13:44
Фото: bbc.co.uk

Лидеры Китая и Японии провели первые переговоры за последние три года, за которые отношения между двумя странами резко ухудшились из-за территориального спора о принадлежности островов в Восточно-Китайском море.

Председатель КНР Си Цзиньпин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ встретились в ходе саммита АПЕК в Пекине. Это были первые переговоры между двумя лидерами. По их завершении Синдзо Абэ заявил, что был сделан первый шаг в улучшении отношений.

Эти отношения серьезно обострил спор о принадлежности стратегически важных для обеих стран островов - в Китае их называют Дяоюйдао, а в Японии - Сенкаку. Их контролирует Токио, однако китайские корабли постоянно вторгаются в территориальные воды Японии, демонстрируя таким образом притязания Китая на острова. Решение властей Японии приобрести острова у частного владельца в сентябре 2012 года привело к эскалации спора, продолжавшегося, хотя и не так активно, долгие годы.

Встреча лидеров второй и третьей экономик мира демонстрирует важный прогресс в отношениях между ними. Правда, разногласия, вызванные территориальными спорами и разными взглядами на некоторые исторические события, остаются такими же, как и раньше.

Примечательным являлся и язык жестов на этой встрече. Си Цзиньпин не улыбался и не отвечал на попытки Синдзо Абэ заговорить во время рукопожатия, когда оба лидера предстали перед камерами. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також

Читайте также