С 10 ноября стартовала Всеукраинская неделя безопасности дорожного движения

10.11.2014, 14:16

Основная задача недели безопасности дорожного движения - напомнить людям о необходимости совместных действий в сфере дорожной безопасности. В настоящее время в Украине состоятся научные и практические конференции, круглые столы посвященные безопасности на дорогах, разнообразные профилактические флешмобы и акции. Также Госавтоинспекция инициирует проведение профилактических мероприятий "Пешеход", "Пьяный за рулем - преступник, "Безопасная скорость и благотворительную акцию "Сдай кровь - спаси жизнь.

Подобные мероприятия проходят в рамках провозглашенного Генеральной ассамблеей ООН Десятилетия действий по безопасности дорожного движения (2011-2020рр.) Во многих странах мира. Цель Десятилетия - предоставить возможность для долгосрочных и скоординированных действий в поддержку безопасности дорожного движения и как следствие - обеспечить предпосылки для существенного сокращения потерь на автомобильных дорогах.

В Украине для этого уже сделано немало. Благодаря многолетней правовой и профилактической работе удалось сдержать рост аварийности на автодорогах государства.

Однако ситуация все еще ​​остается сложной: за 10 месяцев этого руку в Украине произошло почти 22 тысяч ДТП с пострадавшими, в которых 3607 человек погибли, 27343 получили телесные повреждения. На сегодня в среднем за сутки на автодорогах Украины в дорожно-транспортных происшествиях погибают 12 человек и травмируются около 90 участников дорожного движения.

"Мы хотели бы, чтобы люди поняли - безопасность дорожного движения зависит от каждого. Для достижения положительного результата недостаточно усилий только государственных учреждений, необходимы как изменения в законодательстве, так и повышение культуры и правосознания всех участников дорожного движения", - отметил начальник Департамента ГАИ МВД Украины Анатолий Сиренко.
Инф. пресс-службы Департамента ГАИ МВД Украины.

Читайте також

Читайте также