МОЗ: Максимально эффективному использованию вакцины БЦЖ должны способствовать как врачи, так и родители

10.11.2014, 14:19

Благодаря совместным усилиям правительства, Минздрава, депутатов удалось разблокировать ситуацию с использованием вакцины БЦЖ. В связи с вступлением в силу изменений к Закону "О лекарственных средствах" врачам разрешено использование 509 тыс. доз вакцины БЦЖ, срок регистрации которого закончился в марте 2014 года. Об этом сообщил в. и. о. министра здравоохранения Василий Лазоришинец на брифинге во время пресс-дня правительства для представителей региональных и общегосударственных СМИ 10 ноября 2014 года.

"Это позволяет нам обеспечить всю Украину вакцинами БЦЖ на 6 месяцев", - сказал Василий Лазоришинец. При этом он отметил, что срок годности вакцины истекает лишь в сентябре 2015 года.

"Мы поручили срочно возобновить использование остатков вакцины БЦЖ, предоставив предпочтение детям первого года жизни, - сказал Василий Лазоришинец. При этом он обратился к родителям и к врачам способствовать эффективному использованию вакцины: "Мы уже давали соответствующий приказ Минздрава, чтобы сформировать график прививки этим детям, ведь один флакон с вакциной рассчитан на 20 прививок. То есть необходимо подбирать группы для прививки так, чтобы максимально использовать эту вакцину".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також