Правительство компенсирует расходы на проживание переселенцев

10.11.2014, 14:20

"С целью решения вопросов финансирования Минэкономразвития подготовлен проект распоряжения Кабинета Министров об обеспечении временного проживания граждан, которые перемещаются с временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористической операции. Указанным проектом предусмотрено выделение областным государственным администрациям средств в сумме 15 млн. 932 тыс. 500 грн. для компенсации затрат на временное проживание граждан, которые расселены в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях, заведениях и учреждениях социальной защиты населения, а также в общежитиях и гостиницах", - сообщил председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский на брифинге в Клубе Кабинета Министров 10 ноября.

Кроме того, он напомнил, что 7 ноября правительство приняло постановление N595 "Некоторые вопросы финансирования бюджетных учреждений, осуществление социальных выплат населению и оказание финансовой поддержки отдельным предприятиям и организациям Донецкой и Луганской областей", "действие которого направлено на защиту людей, находящихся на временно неконтролируемой территории, но должны получать все необходимые социальные выплаты и заработную плату из госбюджета".

Сергей Бочковский отметил, что все социальные выплаты, гарантированные государством, будут начислены, но с 1 декабря 2014 года будут выплачиваться только тем гражданам, в том числе и пенсионерам, которые переехали на контролируемую территорию Украины и зарегистрировались в отделениях социальной защиты, как временно перемещенные лица. Гражданам, которые остались на неконтролируемой территории, будут начисляться все социальные выплаты, в том числе и пенсии, но будут выплачиваться только тогда, когда соответствующий населенный пункт будет освобожден от террористов и взят под контроль государством.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также