Мурманский рыбокомбинат проиграл иск против российских санкций

12.11.2014, 13:57

Верховный суд России отклонил иск одного из крупнейших российских рыбоперерабатывающих заводов - ОАО "Мурманского рыбокомбината", - который требовал признать частично незаконным запрет российских властей на ввоз живой рыбы из стран Запада.

В иске содержалась просьба исключить из принятого в ответ на западные санкции списка запрещенных для импорта продуктов живую рыбу, поставляемую из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии, Японии и Норвегии.

Гендиректор "Мурманского рыбокомбината" Михаил Зуб заявил, что после принятого судом решения комбинату придется закрыть переработку рыбы, и на его базе будет создан транснациональный логистический центр.

Как сообщил Зуб на судебном заседании, обращение в Верховный суд стало "сложным и взвешенным решением", к которому пришлось прибегнуть после многих попыток решить вопрос с помощью обращений к чиновникам и в различные государственные органы.

По мнению Зуба, постановление российского правительства от 7 августа о введении продовольственного эмбарго противоречит указу президента Путина об ответных санкциях в отношении Запада, в котором говорится о введении как запретительных, так и ограничительных мер.

Представительница кабинета министров, в свою очередь, заявила, что постановление не противоречит никаким вышестоящим нормативным актам и было принято в соответствии с российским законодательством.

По ее словам, никаких конкретных норм, которым бы постановление противоречило, заявителем не было приведено.

"Раз вопросы экономики не приняты, дальше идти в политические разборки нам не интересно. Мы фактически уходим от рыбопереработки. Мы выкидываем все оборудование, вырезаем цеха и создаем транснациональный логистический центр", - сказал Михаил Зуб после вердикта Верховного суда.

7 августа Москва запретила поставки мяса, птицы, рыбы сыров, фруктов и молока из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии в ответ на экономические санкции против России из-за кризиса на Украине.

Живая рыба, за исключением мальков атлантического лосося и форели, в черный список попала несколько недель спустя.

Сразу после изменения списка запрещенных к ввозу продуктов руководитель Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что проблем с замещением рыбы не будет. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також