Верховный суд просит Конституционный Суд Украины рассмотреть конституционность закона о люстрации

17.11.2014, 14:07

Верховный Суд Украины просит Конституционный Суд Украины установить конституционности принятого Верховной Радой Закона "Об очищение власти". Соответствующее решение было принято сегодня на пленуме ВСУ в Киеве после длительного обсуждения в выступлениях его участников.

За обращение в КС проголосовали 27 судей из 43-х. 15 проголосовали против.

"Обратиться в Конституционный Суд Украины с конституционным представлением относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) п. 6 ч. 1, п. 2 ч. 2, п. 13 ч. 2, а также ч. 3 ст. 3 Закона Украины от 16 сентября "Об очистки власти", - говорится в постановлении пленума ВСУ.

Закон "Об очищении власти" был принят парламентом 16 сентября. Председатель Верховной Рады Александр Турчинов подписал его 25 сентября.

Закон о люстрации вступил в силу 15 октября. Он определяет правовые и организационные основы проведения проверки государственных служащих и приравненных к ним лиц, должностных лиц органов местного самоуправления с целью восстановления доверия к власти и создание условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами и основывается на принципах верховенства права и законности; открытости, прозрачности и публичности; презумпции невиновности; индивидуальной ответственности; гарантирования права на защиту. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також

Читайте также