Минрегион: В целом по Украине запуск систем отопления проведен успешно

18.11.2014, 16:04

В целом запуск систем отопления по всей территории Украины проведен успешно. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Андрей Белоусов на брифинге перед прямой телефонной линией Кабинета Министров Украины 18 ноября 2014 года..

Он напомнил, что 9 июля правительство одобрило постановление N 296, которым утверждены лимиты объемов природного газа для потребителей в разрезе регионов и помесячно до конца отопительного сезона с учетом уменьшения для ТКЭ на 30% начиная с 1 августа 2014 года. Кроме того, заместитель министра отметил, что согласно постановлению отопительный сезон территории должны начинать по согласованию с Минрегионом и Минэнергоугля.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства постоянно мониторит с Гидрометцентром температурный режим. Благодаря этому, как только было зафиксировано похолодание, Минрегион и Минэнергоугля 20 октября направили соответствующие письма в облгосадминистрации о начале отопительного сезона в регионах.

"В течение 10 дней проходил запуск, и в течение 10 дней города и районы были подключены к отоплению, сказал чиновник. - В целом на сегодняшний день запуск уже проведен, есть какие-то аварийные отключения, которые обычно оперативно устраняются. Больших серьезных вопросов у нас нет".

Он подчеркнул, что при Минрегионе круглосуточно работает диспетчерская, которая два раза в сутки связывается со всеми регионами. В регионах тоже существуют такие диспетчерские на уровне областей, которые в свою очередь держат связь с каждым городом и районом: "То есть каждое утро и вечер, а если есть необходимость, то и чаще, мы получаем информацию о том, где и как у нас проходит отопительный сезон".

При этом заместитель министра заявил, что и контролируемые украинскими властями территории Донецкой и Луганской области в целом теплом обеспечены.

На данный момент, сказал чиновник, основной задачей является снижение потребления газа и соблюдение определенных ежемесячных лимитов потребления природного газа. "Если взять август, сентябрь, октябрь и 15 дней ноября, то суммарно за указанные три с половиной месяца мы еще находимся в пределах определенных лимитов", - отметил заместитель министра.
Инф. пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.
 

 

Читайте також

Читайте также