В Ирландии быка-гея спасли от мясника

19.11.2014, 14:56
Фото: bbc.co.uk

Гомосексуальный бык Бенджи в графстве Майо в Ирландии избежал смерти на бойне благодаря кампании, организованной ЛГБТ-активистами и защитниками животных.

На выкуп быка менее чем за неделю в интернете удалось собрать свыше девяти тысяч фунтов (более $14 тысяч). Пять тысяч фунтов перечислил Сэм Саймон, один из создателей мультфильма "Симпсоны".

Про Бенджи известно, что он проявлял больше интереса к спариванию с другими быками, нежели с коровами.

История Бенджи стала достоянием общественности, после того как его владелец в беседе с местной журналисткой Джоанной Макниколас упомянул, что бык "не справляется со своими обязанностями на ферме". Владелец животного заявил, что с сожалением будет вынужден отправить его на бойню.

"Он выглядит как большой ягненок - очень нежный и очень тихий", - рассказала журналистка.

После статьи о быке, опубликованной в газете Connaught Telegraph, интернет-журнал британского гей-сообщества Gay UK организовал сбор средств, чтобы выкупить Бенджи. Теперь быка перевезут из Ирландии в британский город Норвич в приют для животных Hillside Animal Sanctuary.

"У всех животных, которых забивают на мясо, ужасная судьба. Но убить этого быка только из-за того, что он гей - двойная трагедия", - заявил Сэм Саймон.

Создатель "Симпсонов", у которого в 2012 году был диагностирован рак в неизлечимой стадии, является веганом. Саймон уже несколько раз перечислял значительные суммы денег на спасение животных от жестокого обращения.

Гомосексуальное поведение, по данным ученых, зафиксировано у 1500 видов животных, в том числе у львов, гепардов, пингвинов и летучих мышей. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також