Рэперы-мигранты из Африки записали композицию в честь Путина

26.11.2014, 14:43
Фото: bbc.co.uk

Рэперы-мигранты из Африки записали композицию Go Hard Like Vladimir Putin, получившую популярность в интернете. По словам уроженцев Кении и Зимбабве, политик является для них образцом трудолюбия и усердия.

Заглавная строчка, которую сами же авторы перевели как "Я жесткий, как Владимир Путин", повторяется в песне более 20 раз. Остальной текст творения представляет собой поток сознания, не имеющий никакого отношения к политику.

Как говорят новоиспеченные музыканты, желание воспеть Путина пришло к ним после долгого наблюдения за его поступками на посту главы государства.

Некоторых пользователей Рунета, по их собственному признанию, "затрИсло от счастья", когда они услышали эту композицию.

Мигранты из Африки стали отнюдь не первыми артистами, кому пришло в голову посвятить российскому лидеру песню.

В разгар последней предвыборной кампании Путина в сети появился ролик гражданина Таджикистана Толибджона Курбанханова "ВВП", в котором измененный автотьюном голос мужчины утверждал, что тогдашний премьер-министр спас страну. Ролик набрал 1,5 млн. просмотров и вызвал шквал противоречивых комментариев.

Спустя несколько месяцев Курбанханов выпустил еще две посвященные политику композиции - " Спасибо тебе, Боже, за Владимира" и " С юбилеем, господин Президент", которым не суждено было повторить успех дебютного сингла. После выборов 2012 года Толибджон Курбанханов стал гораздо менее активен в медийном пространстве

Традиция песенного восхваления Путина восходит к его первому президентскому сроку. Широкий резонанс тогда вызвала поп-композиция " Такого, как Путин" женского коллектива "Поющие вместе", датированная 2002 годом. Песня, впитавшая в себя все "положительные" патриархальные стереотипы об идеальном муже, впоследствии сделалась регулярной частью саундтрека для всевозможных собраний прокремлевских молодежных движений.

К первым перевыборам политика на президентский пост в 2004 году подготовился анонимный коллектив ВИА "Путiна", сочинивший в связи с этим застольную канцону "Отмечаем, зажигаем", в клипе на которую рисованный Путин отчитывается об успешной деятельности различным узнаваемым мультипликационным героям.

Особняком стоит композиция группы "Белый орел" "А в чистом поле", ставшая широко известной благодаря фразе: "За нами Путин и Сталинград". По мнению ряда критиков, рок-песню вполне можно воспринимать как ироническую и постмодернистскую.

Не отстают и музыканты, критически настроенные по отношению к главе государства.

В разгар протестных акций 2011-2112 года популярной стала композиция "Наш дурдом голосует за Путина" малоизвестной до того момента группы "Рабфак".

Специально к президентской кампании 2012 года музыкальный критик Артемий Троицкий и сонграйтер Дмитрий Поветкин сочинили бойкую песню " Шайку Путина на нары".

В иносказательной форме тогда же критически высказался о политике российского государства лидер "Машины времени" Андрей Макаревич в зарисовке "К нам в Холуёво приезжает Путин".

Чаще всего с критическими композициями, где упоминался Путин, в последние годы выступали панк-феминистки Pussy Riot. Среди них - стоивший двум участницам заключения панк-молебен "Богородица, Путина прогони", вышедшая в период заключения Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной песня "Путин зажигает костры революций" и приуроченная к сочинской Олимпиаде-2014 композиция "Путин научит тебя любить Родину". Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також