Киевский метрополитен будут охранять кинологи и служебные собаки

20.11.2014, 10:48

20 кинологов и 12 служебных собак отныне будут нести службу по охране киевского метрополитена.

На каждой из 52 станций столичной подземки постоянно несут службу милиционеры Линейного управления метрополитена. Однако пассажиропоток постоянно увеличивается и загруженность работников милиции, соответственно, тоже растет.

Для эффективной профилактической работы, в том числе уменьшения количества заявлений о террористических актах и заминированиях, которые в последнее время стали "хитом" среди псевдо-минеров (только в течение 10 месяцев текущего года в столичной милиции поступило 68 сообщений о минированиях станций метро), Главным управлением столичной милиции было принято решение о создании кинологического центра Линейного управления в метрополитене.

В штате кинологического центра работает 20 специалистов. На балансовом учете на момент открытия центра находится 12 служебных собак, которые используются младшими инспекторами-кинологами для профилактического воздействия на нарушителей общественного порядка на станциях метрополитена, а также для выявления в чемоданах и вещах подозрительных лиц наркотических веществ, оружия и взрывчатки.

На открытии кинологического центра, которое состоялось 19 ноября, начальник Главного управления внутренних дел столицы генерал-майор милиции Александр Терещук отметил, что стопроцентная безопасность граждан, в частности, пассажиров метрополитена, - главная задача для работников киевского гарнизона милиции. Служебные собаки, обученные обнаруживать взрывчатку и взрывчатые вещества, будут помогать защищать киевлян и гостей города. А в будущем планируется воспитать больше 50 четвероногих охранников, которые бы "несли службу" на каждой станции метро в Киеве.

Добавим, что возможностями служебных собак пользуются, прежде всего, сотрудники службы уголовного розыска, Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, взрывотехнической службы Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра и районных управлений, ведь главной задачей кинологической службы является участие в оперативно-розыскных и профилактических мероприятиях, а также осмотре мест происшествий.

С начала года с помощью служебных собак раскрыто 32 убийства, 23 случая нанесения тяжких телесных повреждений, 69 разбоев и грабежей, около 100 краж и полсотни других преступлений.
Инф. ОСО ГУМВД Украины в г. Киеве.

 

Читайте також

Читайте также