Госпогранслужба сообщает о ситуации на украинско-российской границе и в зоне проведения АТО

22.11.2014, 15:41

Подразделения Госпогранслужбы продолжают осуществлять охрану украинско-российской границы и линии разграничения между силами АТО и боевиками в условиях напряженной обстановки.

Боевых столкновений между пограничниками и террористами не происходило. Незаконными вооруженными формированиями и ВС РФ возобновлено ведение системной воздушной разведки с использованием БПЛА, а также специальных самолетов. Так, в районе н.п. Красная Таловка Луганской области зафиксировано полет по территории РФ вдоль границы самолета дальнего радиолокационного обнаружения, а вблизи н.п. Сартана зафиксировано полет БПЛА на направлении "Мариуполь - Павловка".

Также продолжались обстрелы украинской территории со стороны РФ. 21.11.2014 в 22.15 по подразделениям ВС Украины, которые расположены между н.п. Югановка н.п. Герасимовка осуществлялся артиллерийский обстрел с территории России (н.п. Елань).

Отмечается перегруппировки и наращивание сил НЗФ и ВС РФ, в том числе с территории РФ, на мариупольском, дебальцевском и луганском направлениях.

Вчера ночью на одном из блокпостов близ н.п. Майорск пограничники заметили, как в их сторону направляется транспортное средство. На световые жесты, которые были поданы военнослужащими, водитель не реагировал. Для остановки автомобиля и недопущения возможного вооруженного нападения пограничники произвели предупредительные выстрелы вверх, после чего автомобиль остановился и на большой скорости проследовал в обратном направлении. Уже через час на этом же блокпосту, за 200 м в лесополосе пограничники заметили, как к ним тайком приближается неизвестный. С целью недопущения огневого поражения пограничники и военнослужащие произвели предупредительные выстрелы вверх. После этого неизвестный скрылся.

Также на контрольных постах и пунктах в Луганской и Донецкой областях пограничники предотвратили незаконную перевозку мясных продуктов и горюче- смазочных материалов. Всего в 6 грузовиках и микроавтобусах, которыми управляли граждане Украины, было обнаружено 20 тонн сала и более 80 тонн дизтоплива и масел. Надлежащих документов на груз водители не имели. Сейчас все грузы направлены на проверку, где будет установлено их происхождение.
Инф. пресс-службы Государственной пограничной службы Украины.

 

Читайте також