СМИ: Российскую шпионку у Германии "очевидно выкупила Москва"

22.11.2014, 16:17

Российская разведчица, проживавшая в Германии под именем Хайдрун Аншлаг и недавно выпущенная из немецкой тюрьмы, вероятно, получила финансовую "помощь из Москвы". Об этом, ссылаясь на собственные источники, сообщило интернет-издание Spiegel Online.

По приговору высшего земельного суда в Штутгарте с Хайдрун и ее супруга, проживавшего в Германии под именем Андреас Аншлаг, должны были взыскать около полумиллиона евро. По данным издания, эта сумма была названа, исходя из размера судебных издержек и предположительной заработной платы, которую супружеская пара получала за свою разведдеятельность от Службы внешней разведки (СВР) России. Андреаса и Гудрун Аншлагов также приговорили к 6,5 и 5,5 годам лишения свободы соответственно.

"Невозможно себе представить", чтобы российские агенты, отбывавшие заключение в Германии, получили финансовую поддержку из какого-нибудь иного источника, "кроме как из Москвы", заявил представитель спецслужб. Сценарий, при котором супруги Аншлаг использовали бы личные сбережения для осуществления выплат, предусмотренных судом в Штутгарте, издание расценивает как "маловероятный".

Ранее немецкое интернет-издание Focus Online сообщило о "неожиданном" освобождении из-под стражи Хайдрун Аншлаг, отбывавшей заключение в одной из немецких тюрем. По информации журнала, после освобождения она "незамедлительно покинула территорию Германии". При этом издание уточняет, ссылаясь на попавшие в его распоряжение материалы, что дальнейший маршрут Аншлаг пролегал "в направлении России". Супруг Хайдрун, по данным Focus Online, продолжает отбывать заключение. Связаться с адвокатами супружеской пары изданию не удалось.

Хайдрун и Андреас Аншлаги предстали перед Высшим земельным судом Штутгарта в январе 2013 года и были приговорены к 5,5 и 6,5 годам лишения свободы соответственно за шпионаж в пользу российских спецслужб. По данным обвинения, они прожили на территории Германии более 20 лет и вели агентурную деятельность сначала в пользу СССР, а затем в пользу РФ. Их позывными были Пит и Тина, следствию в Штутгарте они представились как Александр и Ольга Рост. Их настоящие имена неизвестны.

История началась в 1984 году, когда двум разведчикам выдали в Австрии новые паспорта. В графе "место рождения" оба указали страны Латинской Америки. В 1988 году Андреас через Мексику отправился в Германию. Спустя два года за ним, по данным обвинения, последовала Хайдрун, в девичестве якобы носившая фамилию Фрейд. В том же 1990 году в Австрии они заключили брак. После распада СССР Аншлаги продолжали работать, по данным обвинения, на СВР России. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также