ИС: К Донецку противник стягивает артиллерию, под Мариуполем действуют деверсионно-разведывательные группы боевиков

25.11.2014, 10:40

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", на протяжении суток российско-террористические войска открывали огонь порядка 35 раз. Наиболее активные обстрелы противник вел на направлениях: - Донецкое - 12 обстрелов; - Луганское - 12 обстрелов; - Дебальцевское - 7 обстрелов.

Огонь велся в основном из минометов (12 обстрелов) и РСЗО (9 обстрелов). Менее активно использовалась ствольная артиллерия (7 обстрелов) и стрелковые вооружения.

Продолжаются активные перестрелки в районе н. п. Трёхизбёнка и Счастье. Обе стороны обмениваются артиллерийскими ударами и активно применяют тяжёлое пехотное вооружение. Севернее Луганска (Каменобродский р-н) отмечено перемещение бронетехники боевиков (до 7 единиц).

В районе н. п. Волноваха зафиксирована активность боевиков, которые пытаются вести наземную разведку передовых позиций украинских войск силами разведывательных групп, а так же применяя технические средства разведки.

В полосе Докучаевск-Новотроицкое-Гранитное продолжаются обстрелы и столкновения между боевиками и передовыми подразделениями украинских войск. В районе н. п. Гранитное противник обстрелял позиции украинских войск из миномётов и стрелковых вооружений. Обстрелы позиций украинских войск из ствольной артиллерии зафиксированы в районе северо-восточнее Николаевки. Зафиксирован обстрел боевиками жилого района Докучаевска.

На приморском направлении продолжается контрбатарейная борьба между артиллерийскими подразделениями украинских войск и российско-террористическими войсками, с целью завоевания огневого превосходства. Также контрбатарейная борьба ведется в районе Дебальцевского плацдарма, в полосе Пески - Авдеевка, а так же Трёхизбёнка-Счастье-Станица Луганская. Боевики пытаются наносить огневое поражение подразделениям украинских войск не только на передовых позициях, но и в глубине боевых порядков.

С целью проведения доразведки целей и корректирования ведения огня боевики достаточно активно используют как технические средства (включая БПЛА, особенно на Мариупольском направлении, аппаратуру радиолокационной и оптико-электронной разведки), так и специально подготовленные группы наземных корректировщиков.

В районе Мариуполя боевики пытаются действовать силами ДРГ по направлению к трассе Н20 (Мариуполь - Донецк) не только с целью ведения разведки, но и проведения рейдовых и диверсионных действий. Отмечается, кроме того, стремление группировки боевиков также атаковать позиции украинских войск непосредственно вдоль трассы Е58 (Новоазовск-Одесса). Обе стороны активно применяют на этом участке тяжёлое пехотное вооружение (миномёты, крупнокалиберные пулемёты), а также дальнобойное снайперское вооружение.

Зафиксирован манёвр силами и средствами российско-террористических войск вдоль "линии соприкосновения" от н. п. Павлополь и Чермалык к Тельманово. Цель этого маневра уточняется. В то же время, стоит констатировать, что сосредоточенная в районе Тельманово и севернее тактическая группа противника явно усиливается, - как за счёт переброски боевиков с других участков "фронта", так и доукомплектования за счёт "мобилизованных" местных жителей и российских военнослужащих (последние - из состава как минимум двух мотострелковых бригад Южного военного округа России). Об этом сообщает группа "Информационное Сопротивление".
 

 

Читайте також