Грузия требует созыва Совет безопасности ООН по вопросу подписания договора между Россией и Абхазией

25.11.2014, 15:07

Министр иностранных дел Грузии Тамара Беручашвили заявила на специальном брифинге, что официальный Тбилиси требует созыва заседания Совета безопасности ООН по вопросу оформления нового договора "О союзничестве и стратегическом партнёрстве" между Россией и Абхазией". Грузинские власти также настаивают на срочном рассмотрении этого вопроса в ОБСЕ и НАТО.

О требовании Грузии созвать чрезвычайное заседание Совета Безопасности ООН "по ситуации вокруг Абхазии", глава МИД страны Тамара Беручашвили заявила на специальном брифинге в Тбилиси. Соответствующий документ уже направлен в штаб квартиру Организации объединённых наций. Состоится ли такое заседание и когда, пока неизвестно. МИД Грузии пока не сообщает о реакции ООН и западных партнёров.

Ранее Президент, премьер-министр и большинство политических лидеров Грузии осудили подписание нового рамочного договора между Россией и Абхазией, назвав документ "попыткой аннексии исконно грузинской территории".

При этом, Президент Маргвелашвили посоветовал абхазам и осетинам искать компромисса с Грузией, поскольку, по его мнению, "только в составе грузинской культуры и государственности абхазы и осетины "могут сохранить свою исконную идентичность". А премьер-министр Ираклий Гарибашвили посетовал на то, что несмотря на конструктивные шаги грузинского руководства по налаживанию отношений с Россией, Москва "предпринимает недружественные шаги".

Но бывший спикер парламента, Нино Бурджанадзе, считающаяся наиболее "пророссийским" политиком в стране, обратила внимание общественности, что подписание нового договора стало следствием неуклонного стремления в НАТО и декларируемых планов по размещению в Грузии "тренировочного центра" Североатлантического союза. "Теперь, после подписания российско-абхазского договора, "прозападное" правительство Грузии может выстроится в ряд на фоне флага НАТО и сфотографироваться на память" - заявила экс-спикер парламента.

В декабре, согласно договорённости между спецпредставителем премьер-министра Грузии по урегулирования отношений с Россией Зурабом Абашидзе и замминистра иностранных дел России Григорием Карасиным должна была состоится их очередная встреча в формате "пражского диалога". Но точная дата встречи не определена, а господин Абашидзе осторожно намекнул, что в создавшихся условиях эта встреча может вообще не состоятся, хотя сам формат диалога всё таки сохранится и "возможно, принесёт пользу в будущем". Об этом сообщает "Радио Свобода".

 

Читайте також

Читайте также