Шимкив: Международные инвесторы наблюдают за развитием реформ в Украине

16.12.2014, 17:49

Международные инвесторы внимательно следят за прогрессом реформ в Украине и ожидают первые результаты. Таким впечатлением от участия в Украинском инвестиционном саммите, который был организован Институтом Адама Смита в Лондоне, поделился на брифинге заместитель главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив.

Дмитрий Шимкив сообщил, что во время работы форума он провел многочисленные встречи с международными инвесторами и представителями международных банковских учреждений. "Украина остается на радаре инвесторов, ведется наблюдение за тем, как происходят изменения. Международные инвесторы положительно оценивают создание нового правительства с молодыми лицами и мировым опытом", - отметил Д. Шимкив.

Заместитель главы АПУ отметил, что российская пропаганда за рубежом искажает информацию об Украине. По его словам, очень важным было присутствовать и объяснять ситуацию по конкретным действиям украинской власти в направлении реформ.

Дмитрий Шимкив сообщил о своих встречах с украинскими студентами, которые проходят бизнес-обучение в Лондоне и выражают желание вернуться в Украину с новым опытом и новыми знаниями высокого международного уровня. "Это очень важно, поскольку нам сейчас крайне необходимы молодые кадры с глобальным видением", - отметил заместитель главы АПУ.

Дмитрий Шимкив также сообщил, что на следующей неделе запланировано первое полноценное рабочее заседание Национального Совета реформ, на котором будут рассмотрены вопросы утверждения "Стратегии реформ - 2020" и статус реализации ряда приоритетных реформ. "В ближайшее время должен быть Указ о персональном составе Нацсовета реформ", - сообщил заместитель главы АПУ.

Кроме этого, утвержден План восстановления Украины на 2015-2017 годы. Этот документ готовился на платформе Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ под руководством в то время вице-премьер-министра Владимира Гройсмана, при участии других министерств и Администрации Президента, при поддержке группы экспертов от Европейской комиссии. В Плане учтены комментарии и предложения от международных и отечественных экспертов и представителей общественных организаций. План был передан премьер- министру и определен им как один из приоритетов объявленного на прошлой неделе Плана действий вновь созданного правительства и является одним из ключевых элементов в подготовке к донорской конференции, которая состоится в следующем году.

Заместитель Главы АПУ также сообщил о том, что онлайн-платформа по коммуникации с общественностью reforms.in.ua активно работает, и уже получено много комментариев по совершенствованию законодательства. "Эти рекомендации анализируются и учитываются", - подчеркнул он. Кроме этого, на сайте Президента начали публиковать электронные декларации госслужащих, подлежащих проверке в соответствии с Законом о люстрации.

Об отдельных законах, которые следует упорядочить в соответствии с требованиями Всемирного банка, в частности Положения о Счетной Палате, заместитель главы АПУ сообщил, что соответствующий законопроект уже подготовлен и в ближайшее время будет рассмотрен в Верховной Раде Украины.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також