НКЦБФР утвердила нормы по предотвращению нарушений прав инвесторов на территории проведения АТО

25.12.2014, 16:08

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) приняла решение "О предотвращении нарушений прав инвесторов и принятии мер по предотвращению рисков при осуществлении профессиональной деятельности на территории проведения антитеррористической операции" на одном из последних своих заседаний в декабре 2014 года.

В частности, документ предусматривает создание регулятором открытого и доступного для ознакомления всем заинтересованным лицам электронного Перечня участников фондового рынка из зоны АТО, на которых будет распространяться действие этого решения. Предусмотрено, что такой Перечень Комиссия после принятия соответствующего решения должна опубликовать на своем официальном сайте и в официальных печатных изданиях. При этом и торговцам ценными бумагами, и КУА, которые не изменили своего местонахождения с зоны АТО на подконтрольную украинской власти территорию, будет запрещено совершать любые сделки с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами до тех пор, пока они не изменят своей регистрации и не предоставят Комиссии, подтверждающие это документы. А также КИФам, осуществляющим свою деятельность на территории проведения АТО, будет запрещено совершать любые сделки, кроме тех, которые связаны с изменением местонахождения.

Более того, торговцам ценными бумагами с территории вне зоны АТО, АР Крым и м. Севастополь, а также фондовым биржам, Расчетному центру и депозитарным учреждениям предлагается запретить осуществлять деятельность с участием профучастников из подготовленного комиссией Перечня.

Документ отправлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины, после чего его ждет публикация в официальном издании. Пройдя эти этапы, документ вступит в силу.
Инф. Пресс-службы Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Читайте також